Pluie à Tours : partir au sec à vélo.
À Tours, la pluie tombe en moyenne 109 jours par an pour 678 mm. Décembre est à la fois le mois aux jours de pluie les plus nombreux et le plus arrosé en hauteur d'eau, août le plus sec. Entre la Loire et le Cher, la ville se traverse surtout par des ponts : c'est là, en plein vent, que la pluie se prend.
- jours de pluie par an (≥ 1 mm)
- 10921e sur 31 villes
- de pluie par an
- 678 mm22e sur 31 en cumul
- le mois aux jours de pluie les plus nombreux
- décembre11,5 jours
- des actifs vont travailler à vélo
- 9,5 %Insee RP2023
La douceur du Val de Loire, avec ses pluies d'hiver.
Tours a un climat océanique adouci par la vallée. De novembre à janvier, il pleut 11 à 12 jours par mois, avec des cumuls de 63 à 72 mm : des pluies régulières, rarement violentes, apportées par les perturbations atlantiques qui remontent la Loire. La température moyenne de janvier est de 5 °C : on roule mouillé plus souvent que gelé.
Le printemps est plus doux qu'il n'en a l'air sur le papier : de février à mai, on compte 9 à 10 jours de pluie par mois, souvent en averses entrecoupées d'éclaircies, celles qu'un départ décalé de dix minutes permet d'éviter. L'été est la meilleure saison : juillet et août comptent moins de 7 jours de pluie chacun, et août est le mois le plus sec de l'année avec 44 mm.
Reste le vent. La station de Tours mesure un vent moyen de 3,7 m/s et compte en moyenne 37 jours par an avec des rafales à plus de 58 km/h, concentrés de décembre à avril. Sur un pont, sans aucun obstacle, une pluie modérée devient vite une pluie de face.
Station de référence : TOURS (37), 108 m d'altitude. Un jour de pluie est un jour avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les chiffres mois par mois
| Mois | Jours de pluie (≥ 1 mm) | Cumul (mm) |
|---|---|---|
| janvier | 11,0 | 63,0 |
| février | 9,8 | 52,4 |
| mars | 9,3 | 48,7 |
| avril | 8,9 | 53,0 |
| mai | 9,0 | 57,7 |
| juin | 7,6 | 53,2 |
| juillet | 6,7 | 46,6 |
| août | 6,6 | 44,0 |
| septembre | 7,5 | 51,8 |
| octobre | 9,8 | 66,0 |
| novembre | 11,4 | 69,3 |
| décembre | 11,5 | 72,1 |
| Année | 109,0 | 677,8 |
Les ponts, les levées et la Loire à Vélo.
9,5 % des actifs tourangeaux vont travailler à vélo selon l'Insee, et 1,3 % en deux-roues motorisé. Au Baromètre des villes cyclables 2025, Tours obtient 3,89 sur 6 (classe C), en hausse de 12 % depuis 2021, au sixième rang des grandes villes. Le pont Wilson, fermé aux voitures depuis l'été 2020, est réservé au tram, aux piétons et aux cyclistes : c'est devenu l'axe naturel entre le nord de la Loire et le centre.
La Loire à Vélo traverse l'agglomération. À l'est, une voie verte récemment aménagée relie Montlouis-sur-Loire à Tours sur 12 km en bord de Loire ; à l'ouest, l'étape vers Villandry longe la rive sud du Cher sur 22 km. Ces itinéraires sont plats et rapides, mais dégagés : sous une averse, la traversée d'un pont ou d'une levée est le moment où tu n'as aucun endroit où te mettre à l'abri.
- vont travailler à vélo
- 9,5 %Insee RP2023
- en deux-roues motorisé
- 1,3 %Insee RP2023
- note au Baromètre des villes cyclables (classe C)
- 3,89/6FUB 2025, grandes villes
Saint-Cyr-sur-Loire → Place Jean-Jaurès.
Une averse remonte la Loire et doit passer sur le pont Wilson et le haut de la Tranchée entre 08:04 et 08:16. Parti à 08:00, tu serais en plein dessus au moment de traverser le fleuve, la partie la plus exposée du trajet. En attendant dix minutes, tu arrives au pont à 08:19, juste derrière elle.
Exemple illustratif : l'appli calcule ces horaires chaque matin avec la prévision du jour.
Rouler au sec à Tours.
- Traverse les ponts entre deux averses. Sur le pont Wilson ou le pont Napoléon, il n'y a ni abri ni obstacle au vent. Si une averse est annoncée pendant ton trajet, place ton départ pour qu'elle te trouve en ville, pas au-dessus de la Loire.
- Méfie-toi des rails du tram. La ligne A traverse le pont Wilson et la rue Nationale. Mouillés, ses rails font glisser une roue fine : traverse-les le plus perpendiculairement possible, surtout place Jean-Jaurès.
- Garde un coupe-vent pour le printemps. De février à mai, les averses tourangelles sont fréquentes mais brèves. Un coupe-vent imperméable suffit la plupart du temps : mieux vaut éviter l'averse que s'équiper pour elle.
- Profite de l'été sur la Loire à Vélo. En juillet et août, Tours compte moins de 7 jours de pluie par mois. C'est le moment de passer par les bords de Loire vers Montlouis ou par le Cher vers Villandry, sans craindre la pluie.
Pour la méthode, lis comment on calcule ton heure de départ, et pour comparer avec le reste du pays, le classement des villes les plus pluvieuses.
La pluie à Tours en questions.
Combien de jours de pluie par an à Tours ?
Tours compte en moyenne 109,0 jours avec au moins 1 mm de pluie par an, pour un cumul de 678 mm (normales Météo-France 1991-2020, station TOURS). C'est le 21e rang sur les 31 villes que nous suivons.
Quel est le mois le plus pluvieux à Tours ?
En nombre de jours de pluie, c'est décembre (11,5 jours en moyenne). En hauteur d'eau, c'est décembre (72,1 mm). Le mois le moins souvent pluvieux est août (6,6 jours).
Le pont Wilson de Tours est-il ouvert aux vélos ?
Oui. Le pont Wilson est fermé à la circulation automobile depuis l'été 2020 et réservé au tram, aux piétons et aux cyclistes. C'est l'itinéraire le plus direct entre le nord de la Loire et le centre-ville, mais aussi le plus exposé au vent et à la pluie.
Pleut-il beaucoup à Tours ?
Moins que sur la côte atlantique : Tours compte 109 jours de pluie par an pour 678 mm, selon les normales Météo-France 1991-2020. Décembre est le mois le plus pluvieux, en jours comme en millimètres, et août le plus sec. Les pluies y sont plutôt régulières que violentes.
Arrive au sec fonctionne-t-il à Tours ?
Oui. Arrive au sec couvre toute la France métropolitaine avec les prévisions de pluie de Météo-France à environ 1 km. Tu enregistres ton trajet à Tours, l'appli calcule chaque jour l'heure à laquelle partir pour rouler au sec et l'affiche sur ton écran verrouillé.
Autour de Tours.
- Pluie à Angers111 jours de pluie par an, 11,0 % des actifs à vélo.
- Pluie à Orléans109 jours de pluie par an, 6,9 % des actifs à vélo.
- Pluie au Mans112 jours de pluie par an, 7,7 % des actifs à vélo.
- Vélotaf sous la pluie9,5 % des actifs vont travailler à vélo à Tours : la routine du matin qui évite l'averse.
- Équipement pluie véloCape, veste, pantalon, surchaussures : quoi enfiler selon que ce soit bruine, pluie ou averse.
- Toutes les villesLa pluie dans les 31 villes suivies, sur une carte.
Sources
Données Météo-France sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Source : Météo-France.
- Météo-France, fiche climatologique TOURS (37) (37179001), normales 1991-2020
- Insee, recensement de la population 2023, dossier complet (tableau ACT G2)
- FUB, Baromètre des villes cyclables 2025, dossier de presse
- France Vélo Tourisme, La Loire à Vélo, étape Montlouis-sur-Loire – Tours
- France Vélo Tourisme, La Loire à Vélo, étape Tours – Villandry
- Wikipédia, Wilson Bridge (Tours)