Pluie au Mans : partir au sec à vélo.
Au Mans, la pluie tombe en moyenne 112 jours par an pour 693 mm. Décembre est à la fois le mois aux jours de pluie les plus nombreux et le plus arrosé, août le plus sec. Le climat est océanique, sans excès : des pluies d'hiver longues, un printemps changeant, et moins de rafales que chez ses voisines de la Loire.
- jours de pluie par an (≥ 1 mm)
- 11218e sur 31 villes
- de pluie par an
- 693 mm20e sur 31 en cumul
- le mois aux jours de pluie les plus nombreux
- décembre11,6 jours
- des actifs vont travailler à vélo
- 7,7 %Insee RP2023
Des pluies longues l'hiver, des averses au printemps.
La pluie mancelle vient de l'ouest. D'octobre à janvier, il pleut de 10 à 12 jours par mois, et décembre culmine à 75 mm : ce sont des perturbations atlantiques, avec des pluies continues qui peuvent tenir toute une matinée. Avec 5,5 °C de moyenne en janvier, on roule plus souvent mouillé que gelé.
Mai fait figure d'exception : 63 mm, presque autant qu'en janvier, mais en moins de 10 jours de pluie, souvent sous forme d'averses qui éclatent et repartent. C'est le genre de pluie qu'un départ décalé d'un quart d'heure suffit à éviter. L'été est plus calme : de juin à août, moins de 8 jours de pluie par mois, et août est le mois le plus sec, avec 49 mm.
Le Mans a un avantage discret : le vent. La station compte en moyenne 27 jours par an avec des rafales à plus de 58 km/h, moins qu'à Angers, Tours ou Orléans. Sur les ponts de la Sarthe, la pluie de face y est donc un peu moins fréquente, et une bonne veste suffit le plus souvent.
Station de référence : LE MANS (72), 51 m d'altitude. Un jour de pluie est un jour avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les chiffres mois par mois
| Mois | Jours de pluie (≥ 1 mm) | Cumul (mm) |
|---|---|---|
| janvier | 11,0 | 65,9 |
| février | 9,6 | 49,1 |
| mars | 9,4 | 52,2 |
| avril | 9,0 | 51,1 |
| mai | 9,5 | 63,2 |
| juin | 7,9 | 55,1 |
| juillet | 7,3 | 49,4 |
| août | 7,1 | 49,0 |
| septembre | 7,7 | 50,8 |
| octobre | 10,6 | 65,5 |
| novembre | 11,3 | 67,1 |
| décembre | 11,6 | 75,0 |
| Année | 112,1 | 693,4 |
La Sarthe, la cité Plantagenêt et la Vélobuissonnière.
7,7 % des actifs manceaux vont travailler à vélo selon l'Insee, et 1,5 % en deux-roues motorisé. Au Baromètre des villes cyclables 2025, Le Mans obtient 3,44 sur 6 (classe D). La Setram, qui exploite le réseau de transport de Le Mans Métropole, loue des vélos classiques, pliants et électriques au mois, au trimestre ou à l'année, aux habitants et à ceux qui travaillent ou étudient dans la métropole.
La Sarthe structure la ville. La Vélobuissonnière, véloroute de 230 km entre Alençon et Saumur, y passe : l'étape vers La Suze-sur-Sarthe démarre sur les quais du port et longe la rivière par le Boulevard Nature, en voie verte jusqu'à la sortie de la ville. Plus haut, la cité Plantagenêt et ses rues pavées dominent la rivière : en scooter ou à vélo, c'est là que la chaussée mouillée demande le plus de prudence.
- vont travailler à vélo
- 7,7 %Insee RP2023
- en deux-roues motorisé
- 1,5 %Insee RP2023
- note au Baromètre des villes cyclables (classe D)
- 3,44/6FUB 2025, grandes villes
Pontlieue → Quais de la Sarthe.
En scooter, la traversée de Pontlieue aux quais de la Sarthe prend moins de dix minutes. Une averse venue de l'ouest doit atteindre le bas de la ville et la rivière à partir de 08:20. Parti à 08:10, tu es garé avant elle. Parti à 08:15, tu la prends dans la descente vers le pont Yssoir, sur une chaussée qui devient glissante en quelques secondes.
Exemple illustratif : l'appli calcule ces horaires chaque matin avec la prévision du jour.
Rouler au sec au Mans.
- En scooter, méfie-toi des premières gouttes. Les premières minutes d'une averse sont les plus glissantes : l'eau décolle les dépôts d'huile et de gomme de la chaussée. Si tu peux décaler ton départ, fais-le avant que la pluie commence, pas pendant.
- Évite les pavés de la cité Plantagenêt sous la pluie. Les rues pavées du vieux Mans sont superbes et très glissantes une fois mouillées. Pour un trajet quotidien, contourne-les par les boulevards dès que la chaussée est humide.
- Profite du Boulevard Nature par temps sec. La voie verte le long de la Sarthe est l'itinéraire le plus agréable pour sortir du centre vers le sud-ouest. Elle est sans abri : garde-la pour les créneaux secs, nombreux de juin à août.
- Méfie-toi des rails du tram. Le tram traverse le centre et la gare. Mouillés, ses rails font glisser une roue fine comme une roue de scooter : traverse-les le plus perpendiculairement possible.
Pour la méthode, lis comment on calcule ton heure de départ, et pour comparer avec le reste du pays, le classement des villes les plus pluvieuses.
- 15La Rochelle114,1 j
- 16Strasbourg112,3 j
- 17Dijon112,3 j
- 18Le Mans112,1 j
- 19Angers110,9 j
- 20Orléans109,4 j
- 21Tours109,0 j
La pluie au Mans en questions.
Combien de jours de pluie par an au Mans ?
Le Mans compte en moyenne 112,1 jours avec au moins 1 mm de pluie par an, pour un cumul de 693 mm (normales Météo-France 1991-2020, station LE MANS). C'est le 18e rang sur les 31 villes que nous suivons.
Quel est le mois le plus pluvieux au Mans ?
En nombre de jours de pluie, c'est décembre (11,6 jours en moyenne). En hauteur d'eau, c'est décembre (75,0 mm). Le mois le moins souvent pluvieux est août (7,1 jours).
Quel est le mois le plus sec au Mans ?
Août est le mois le plus sec au Mans, avec 7 jours de pluie et 49 mm en moyenne selon les normales Météo-France 1991-2020. Juillet est presque aussi favorable. De juin à août, le nombre de jours de pluie reste sous 8 par mois, contre 10 à 12 d'octobre à janvier.
Peut-on louer un vélo électrique au Mans ?
Oui. La Setram, qui exploite le réseau de transport de Le Mans Métropole, loue des vélos classiques, pliants et électriques pour un mois, trois mois ou un an. La location s'adresse surtout aux personnes qui habitent, travaillent ou étudient dans la métropole.
Arrive au sec fonctionne-t-il au Mans ?
Oui. Arrive au sec couvre toute la France métropolitaine avec les prévisions de pluie de Météo-France à environ 1 km. Tu enregistres ton trajet au Mans, l'appli calcule chaque jour l'heure à laquelle partir pour rouler au sec et l'affiche sur ton écran verrouillé.
Autour du Mans.
- Pluie à Angers111 jours de pluie par an, 11,0 % des actifs à vélo.
- Pluie à Tours109 jours de pluie par an, 9,5 % des actifs à vélo.
- Pluie à Rennes115 jours de pluie par an, 14,4 % des actifs à vélo.
- Vélotaf sous la pluie7,7 % des actifs vont travailler à vélo au Mans : la routine du matin qui évite l'averse.
- Équipement pluie véloCape, veste, pantalon, surchaussures : quoi enfiler selon que ce soit bruine, pluie ou averse.
- Toutes les villesLa pluie dans les 31 villes suivies, sur une carte.
Sources
Données Météo-France sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Source : Météo-France.
- Météo-France, fiche climatologique LE MANS (72) (72181001), normales 1991-2020
- Insee, recensement de la population 2023, dossier complet (tableau ACT G2)
- FUB, Baromètre des villes cyclables 2025, dossier de presse
- France Vélo Tourisme, La Vélobuissonnière, étape Le Mans – La Suze-sur-Sarthe
- Setram, location de vélos