Pluie à Saint-Étienne · Auvergne-Rhône-Alpes

Pluie à Saint-Étienne : partir au sec à vélo.

À Saint-Étienne, la pluie tombe en moyenne 105 jours par an, moins souvent qu'à Lyon ou Dijon, mais avec près de 800 mm. Mai est le mois aux jours de pluie les plus nombreux, novembre celui des plus gros cumuls. Dans une ville bâtie sur des collines, l'averse qui te surprend dans une montée coûte plus cher qu'ailleurs.

Télécharger sur l'App Store7 jours gratuits · puis 19,99 € par an, prix de lancement jusqu'au 30 novembre
Mis à jour le 14 octobre 2026
jours de pluie par an (≥ 1 mm)
10524e sur 31 villes
de pluie par an
794 mm9e sur 31 en cumul
le mois aux jours de pluie les plus nombreux
mai10,9 jours
des actifs vont travailler à vélo
2,8 %Insee RP2023
Le climat, mois par mois

Des orages au printemps, des pluies lourdes à l'automne.

Saint-Étienne a un climat plus continental que sa voisine lyonnaise, marqué par l'altitude : la station de référence est à 640 m. La fin de l'hiver y est relativement sèche en hauteur d'eau : moins de 42 mm par mois de janvier à mars, et février, le mois le plus sec, ne dépasse pas 39 mm. Le froid fait le reste : autour de 3 °C en moyenne en janvier et février, la moindre pluie y est glaciale.

La saison humide commence en avril et ne lâche plus vraiment. Mai compte près de 11 jours de pluie et 84 mm, souvent en orages de fin d'après-midi. De mai à novembre, chaque mois reçoit au moins 65 mm, avec un pic en novembre (87 mm). L'automne stéphanois peut être violent : le record quotidien de la station atteint 140,6 mm, le 7 septembre 2010.

Septembre est le mois le moins souvent pluvieux, avec 7 jours de pluie : c'est la meilleure fenêtre de l'année pour les trajets à vélo, avant que les pluies d'octobre et novembre ne reviennent.

Station de référence : SAINT−ETIENNE (42), 640 m d'altitude. Un jour de pluie est un jour avec au moins 1 mm de précipitations. Précipitations et température calculées sur 2002-2020 (et non 1991-2020), selon la fiche.

Jours de pluie par mois à Saint-Étienne (normales 1991-2020)
Jours avec au moins 1 mm de pluie, par mois, à Saint-Étienne : janvier 9,6, février 8,3, mars 8,8, avril 8,9, mai 10,9, juin 8,8, juillet 7,5, août 8,3, septembre 7,1, octobre 8,5, novembre 9,1, décembre 9,1.05101520janvier : 9,6 jours de pluie, 41,8 mmjanv.février : 8,3 jours de pluie, 38,7 mmfévr.mars : 8,8 jours de pluie, 39,7 mmmarsavril : 8,9 jours de pluie, 62,7 mmavr.mai : 10,9 jours de pluie, 83,7 mm10,9 jmaijuin : 8,8 jours de pluie, 80,6 mmjuinjuillet : 7,5 jours de pluie, 78,7 mmjuil.août : 8,3 jours de pluie, 79,4 mmaoûtseptembre : 7,1 jours de pluie, 65,1 mmsept.octobre : 8,5 jours de pluie, 81,0 mmoct.novembre : 9,1 jours de pluie, 87,1 mmnov.décembre : 9,1 jours de pluie, 55,4 mmdéc.
Voir les chiffres mois par mois
MoisJours de pluie (≥ 1 mm)Cumul (mm)
janvier9,641,8
février8,338,7
mars8,839,7
avril8,962,7
mai10,983,7
juin8,880,6
juillet7,578,7
août8,379,4
septembre7,165,1
octobre8,581,0
novembre9,187,1
décembre9,155,4
Année104,7793,9
Rouler ici

Une ville de sept collines, et le vélo électrique pour les monter.

Le vélo reste minoritaire : 2,8 % des actifs stéphanois vont travailler à vélo selon l'Insee, et 0,5 % en deux-roues motorisé. Au Baromètre des villes cyclables 2025, Saint-Étienne obtient 2,64 sur 6 (classe F). Le relief explique une partie de ce retard : la ville s'étage de 422 m, dans le quartier de la Terrasse, à plus de 1 100 m sur les hauteurs de Rochetaillée, et la tradition locale lui prête sept collines, comme Rome.

Le vélo électrique change la donne. Le libre-service Vélivert de Saint-Étienne Métropole est passé à une flotte entièrement électrique en juin 2023, et le Plan Vélo métropolitain prévoit un réseau structurant de 110 km, avec des améliorations sur des axes comme le cours Fauriel, le boulevard Janin ou la rue des Alliés. Sous la pluie, l'assistance a un autre avantage : elle réduit le temps passé dans les côtes, là où l'averse mouille le plus longtemps. C'est pourquoi Arrive au sec calcule ton passage tronçon par tronçon, à 20 km/h pour un vélo électrique.

vont travailler à vélo
2,8 %Insee RP2023
en deux-roues motorisé
0,5 %Insee RP2023
note au Baromètre des villes cyclables (classe F)
2,64/6FUB 2025, grandes villes
Un matin à Saint-Étienne, en vélo

Fauriel → Cité du design.

En vélo électrique, il faut une douzaine de minutes pour descendre du cours Fauriel au quartier Carnot. Une averse orageuse doit traverser le centre entre 08:08 et 08:22. Parti à 08:05 comme d'habitude, tu la prendrais entre l'hôtel de ville et la place Carnot, au pire moment. En attendant 20 minutes, tu roules derrière elle, sur une chaussée encore mouillée mais sous un ciel qui s'éclaircit.

Attends 20 minutes

Exemple illustratif : l'appli calcule ces horaires chaque matin avec la prévision du jour.

Conseils locaux

Rouler au sec à Saint-Étienne.

  • Laisse passer les averses orageuses de mai. Elles sont intenses et courtes : au-delà de 4 mm/h, une cape ne protège plus vraiment, surtout en descente où la vitesse projette l'eau. Vingt minutes d'attente valent mieux qu'une journée trempée.
  • Freine plus tôt dans les descentes mouillées. Les rues qui descendent vers le centre deviennent piégeuses sous la pluie, d'autant que les rails du tram croisent plusieurs axes. Anticipe tes freinages et traverse les rails bien d'équerre.
  • Prévois chaud autant que sec en hiver. Avec des températures moyennes autour de 3 °C en janvier et février, une pluie d'hiver à Saint-Étienne refroidit vite les mains et les pieds. Gants et surchaussures imperméables comptent plus que la veste.
  • Garde la montée pour le sec. Si l'averse est annoncée au retour, décale ton départ pour qu'elle te trouve en descente ou au plat, pas dans la côte vers ton quartier : tu y passes deux à trois fois plus de temps.

Pour la méthode, lis comment on calcule ton heure de départ, et pour comparer avec le reste du pays, le classement des villes les plus pluvieuses.

Saint-Étienne et les villes voisines du classement (jours de pluie par an)
  1. 21Tours109,0 j
  2. 22Paris108,9 j
  3. 23Grenoble107,9 j
  4. 24Saint-Étienne104,7 j
  5. 25Lyon102,8 j
  6. 26Toulouse95,8 j
  7. 27Clermont-Ferrand87,2 j
Questions fréquentes

La pluie à Saint-Étienne en questions.

Combien de jours de pluie par an à Saint-Étienne ?

Saint-Étienne compte en moyenne 104,7 jours avec au moins 1 mm de pluie par an, pour un cumul de 794 mm (normales Météo-France 1991-2020, station SAINT−ETIENNE). C'est le 24e rang sur les 31 villes que nous suivons.

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Étienne ?

En nombre de jours de pluie, c'est mai (10,9 jours en moyenne). En hauteur d'eau, c'est novembre (87,1 mm). Le mois le moins souvent pluvieux est septembre (7,1 jours).

Pleut-il plus à Saint-Étienne qu'à Lyon ?

En cumul, les deux villes sont proches : 794 mm par an à Saint-Étienne, 821 mm à Lyon-Bron. Saint-Étienne compte un peu plus de jours de pluie (105 contre 103), mais elle est plus haute et plus froide, ce qui rend ses pluies d'hiver plus pénibles à vélo.

Le vélo est-il adapté au relief de Saint-Étienne ?

Avec un vélo classique, les collines rendent certains trajets difficiles, surtout sous la pluie. Avec un vélo électrique, comme ceux du libre-service Vélivert, entièrement électrique depuis 2023, les montées deviennent faisables sans arriver épuisé, et le temps passé exposé à la pluie diminue nettement.

Arrive au sec fonctionne-t-il à Saint-Étienne ?

Oui. Arrive au sec couvre toute la France métropolitaine avec les prévisions de pluie de Météo-France à environ 1 km. Tu enregistres ton trajet à Saint-Étienne, l'appli calcule chaque jour l'heure à laquelle partir pour rouler au sec et l'affiche sur ton écran verrouillé.

Demain matin, pars au bon moment.

Télécharger sur l'App Store
7 jours gratuits · puis 19,99 € par an, prix de lancement jusqu'au 30 novembre